Wilmen Bravo aporto segundo triunfo al Deportivo Táchira y Steven Haro continua liderando la II Vuelta a Miranda

publicidad

Especial.

Armando Leonett – José Fernández

El apureño Wilmen “Mantecal” Bravo triunfo en una espectacular esprintada en la IV etapa del Giro mirandino y dio la segunda victoria corrida al Deportivo Táchira, el ecuatoriano Steven Haro (Team Movistar) continua portando la casaca azul que lo identifica como Líder de la competencia.

Luego de los actos protocolares bajo una leve llovizna que no impidió la presencia de una enorme cantidad de público a las 10 de la mañana se bajó el banderazo de salida y partió la caravana multicolor desde Caucagua. A medida que transcurrían los kilómetros se daban intentonas de fuga por parte de los representantes de los equipos, Deportivo Táchira, Gobierno de Miranda, Venezuela País de Futuro, JB Ropa Deportiva Flowerpack, Fundación Herrera, ambos de Colombia, pero los representantes del Movistar de Ecuador con alianza del Tean Rio de Janeiro Ciclyng neutralizaban cada movimiento en favor de su Líder.

El primer Sprint en la población de Higuerote al kilómetro 47 lo gano Orluis Aular (Selección Nacional), segundo Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro), tercero Santiago Montenegro (Team Movistar – Ecuador). Luego del Sprint se fraguo una fuga integrada por los pedalistas, Wilmen Bravo (Deportivo Táchira), Jeferson Rueda (Fundación Herrera – Ropa Deportiva – Colombia), Alcides Espinel (JB Ropa Deportiva Flowerpack – Colombia), Carlos Torres (Deportivo Táchira), José Castillo (Gobierno de Miranda – Trex), Yimmi Biceño (Deportivo Táchira) y Anderson Paredes (Team Movistar – Ecuador), pero, Paredes abandono la insurrección para esperar el lote y colaborar con sus compañeros en harás de dar casería a los punteros y Briceño sufrió un pinchazo en la rueda trasera y no pudo conectar y fue absorbido por el pelotón.

Los seis fugados entraron a la cálida localidad de Rio Chico con la mayoría de sus habitantes aplaudiendo el paso de los corredores y deleitándose con la segunda emoción parcial de la prueba al kilómetro 84, victoria para Ralph Monsalve, segundo Alcides Espinel, tercero José Castillo. Los punteros continuaban trabajando fuertemente en el circuito citadino en cumplimiento de los últimos 42 kilómetros restantes encabezados y animados por Monsalve, en el kilómetro 92 se llevó a cabo el tercer Sprint, una copia al carbón del segundo, primero Ralph Monsalve, segundo Alcides Espinel, tercero José Castillo. El ultimo Sprint (Kilometro 105), otra cosecha para Ralph Monsalve, segundo Alcides Espinel y en la tercera posición José Castillo.

En una esprintada espectacular Wilmen Bravo se llevó el triunfo, secundado por Jeferson Rueda, tercero Ralph Monsalve, cuarto Alcides Espinel, quinto Carlos Torres, todos con tiempo de 2 horas, 29 minutos, 24 segundos para los 123,2 kilómetros, promedio de velocidad 49 kilómetros por hora.

Clasificación de la IV etapa

1-    Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) 2 horas, 29 minutos, 24 segundos

2-    Jeferson Rueda (Fundación Herrera – Ropa Deportiva – Colombia) MT

3-    Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) MT

4-    Alcides Espinel (JB Ropa Deportiva Flowerpack – Colombia) MT

5-    Carlos Torres (Deportivo Táchira) MT

6-    José Castillo (Gobierno de Miranda – Trex) MT

7-    Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) a 24 segundos

8-    Simón Marín (Bicicletas Castilla Idermi) a 24 segundos

9-    Orluis Aular (Selección Nacional) a 24 segundos

10-  Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro) a 24 segundos

Clasificación General Individual cumplida IV etapa

1-    Steven Haro Sub 23 (Team Movistar – Ecuador) 9 horas, 53 minutos, 32 segundos

2-    Luis Pinto (Bicicletas Castilla – Idermi) a 34 segundos

3-    Carlos Galviz (Deportivo Táchira) a 1 minuto, 12 segundos

4-    José Castillo (Gobierno de Miranda – Trex) a 1 minuto, 22 segundos

5-    Santiago Montenegro Sub 23 (Team Movistar – Ecuador) a 1 minuto, 25 segundos

6-    Esteban Villarreal (JB Ropa Deportiva Flowerpack – Colombia) a 1 minuto, 28 segundos

7-    Pedro Sequera (Gobernación de Miranda – Trex) a 1 minuto, 44 segundos

8-    Yurgen Ramírez Sub 23 (Venezuela País de Futuro) a 1 minuto, 47 segundos

9-    Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) a 2 minuto, 50 segundos

10-  Ángel Rivas (Gobernación de Miranda – Trex) a 2 minutos, 50 segundos

Clasificación General Sprint cumplida la IV etapa

1-    Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) 26 puntos

2-    Orluis Aular (Selección Nacional) 22 puntos

3-    Simón Marín (Bicicletas Castilla – Idermi) 9 puntos

Clasificación General de la Montaña cumplida la IV etapa

1-    Santiago Montenegro Sub 23 (Team Movistar – Ecuador) 11 puntos

2-    Jackson Rodríguez (Deportivo Táchira)  11 puntos

3-    Ángel Rivas (Gobernación de Miranda – Trex)10 puntos

Clasificación General por Puntos cumplida la IV etapa

1-    Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) 78 puntos

2-    Orluis Aular (Selección Nacional) 74 puntos

3-    Jackson Rodríguez (Deportivo Táchira) 33 puntos

Clasificación por equipos cumplida la IV etapa

1-    Gobierno de Miranda – Trex 29 horas, 42 minutos, 40 segundos

2-    Movistar Ecuador a 2 minuto, 8 segundos

3-    Deportivo Táchira a 4 minutos, 2 segundos

El sábado 13 se llevara a cabo la V etapa, circuito metropolitano en la emblemática Cota Mil sobre un recorrido de 126,7 kilómetros, salida en la avenida Boyacá, Mirador y llegada en el mismo sitio de partida luego de 7 circunvalaciones. Se disputaran 4 Sprint, kilómetro 18 (Bonificable), kilómetro 54 (Por Puntos), kilómetro 72 (Bonificable) y kilómetro 109 (Por Puntos).

Fotos Edicson Dávila

10,646 total views, 3 views today

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.