En la pista sintetica del polideportivo Adriano Mancini se desarrolló el I Reencuentro Atlético La Urichunera.

Juan Jiménez ganó casi todo en el Primer Reencuentro Atlético La Urichunera

publicidad

Corredores locales de pista evaluaron condiciones el 7 de julio, en el polideportivo “Adriano Mancini” Valle de la Pascua

Freddy Arveláez Gámez

Un experimentado Juan Jiménes dominó las pruebas de 5.000, 1.500, 400 metros lisos y arribó segundo en los 800 metros, para quedarse con la mayoría de premios en el I Encuentro Atlético La Urichunera, realizado durante la mañana del viernes 7 de julio, en el polideportivo “Adriano Mancini” de Valle de la Pascua. 

En sus marcas, listos. Atletas de La Pascua Runner dominaron mayoría de pruebas.

Con apoyo de los integrantes del club La Pascua Runner y el patrocinio de Distribuidora La Urichunera, unos cuarenta atletas locales de diferentes edades y ambos sexos atendieron la inédita convocatoria de Marcos Nadales en la malograda pista sintética vallepascuense. “Se trata de un primer ensayo en este proyecto que procura reactivar y mantener a tono las condiciones físicas de los atletas infantinos, al momento que se promociona la práctica de la disciplina en niños y jóvenes de la comunidad”, acentuó el deportista y comerciante de esta localidad guariqueña.

Marcos Nadales encontró apoyo en sus compañeros del club La Pascua Runner, Sociedad Anticancerosa, Almacén Nirvana y con Marisol Infante, José Rafael Gámez, Lewis Rodríguez y Mauro Rojas en el rol de jueces y cronometristas. 

Los triunfadores

En la pista sintetica del polideportivo Adriano Mancini se desarrolló el I Reencuentro Atlético La Urichunera.
En la pista sintetica del polideportivo Adriano Mancini se desarrolló el I Reencuentro Atlético La Urichunera.

Los dos primeros lugares de cada prueba atlética fueron premiados en efectivo y obsequios, en la manera siguiente:

5.000 metros planos
1o.- Juan Jiménes, 2o.- Carlos Célis

1.500 metros 
1o.- Juan Jiménez, 2o.- Carlos Célis

800 metros
1o.- Carlos Célis, 2o.- Juan Jiménez

400 metros
1o.- Juan Jiménes, 2o.- Carlos Celis

1.500 metros damas
1o.- Yetsimar Guerra, 2o.- Emely Álvarez

400 metros damas
1o.- Coralí Parra, 2o.- Alicia Hernández

Juvenil: Maylut Rojas

Marcha Atlética-2.000 metros

Adulto: 1o.- Luis López

Juvenil: José Gregorio Rojas

Femenino: Xiulimar Sufía.  

!Y  nos reencontraremos en la próxima cita atlética de La Urichunera!…

3,648 total views, 3 views today

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.