Oscar Pícoro González es el Atleta del Año en el municipio Infante.

Este sábado 6 de enero ofician la Misa del Deporte en Valle de la Pascua

Este sábado 6 de enero ofician la Misa del Deporte en Valle de la Pascua

publicidad

Omar Ramírez figura entre los mejores entrenadores de fútbol femenino en surámerica.jpgOscar “Pícoro” González es el Atleta del Año 2017 en Infante

Oscar Pícoro González es el Atleta del Año en el municipio Infante.
Oscar Pícoro González es el Atleta del Año en el municipio Infante

05 de enero del 2018.-

Especial.-

Valle de la Pascua.- El futbolista profesional Oscar Pícoro” González merece la distinción de Atleta del Año en Valle de la Pascua, luego de su sensacional performance con el Monagas SC, en la temporada del año 2017. La información aportada por el periodista deportivo Freddy Arveláez, sostiene que entre los atletas nominados figuran el velocista Arturo “Relámpago” Ramírez, la jugadora de bochas y bolas criollas Kelineth Mejías, el ciclista Jatniel Figueroa, el marchista Luis López, el pelotero Eduardo Díaz y el entrenador de fútbol campo Omar Ramírez, entre otros, quienes serán objeto de distinciones durante la tradicional Misa del Día del Deporte que se realizará  el sábado 6 de enero en Valle de la Pascua.

La programación alusiva a esta magna fecha será liderada por la Ing. Nidia Loreto, alcaldesa de Infante junto al prof. Freddy Loreto como nuevo presidente del Instituto del Deporte del municipio Infante, en tal sentido la eucaristía será oficiada por el párroco Pedro Gijs a partir de las 10 a.m. en la Catedral Nuestra Señora de la Candelaria y acto seguido Ofrenda Floral ante la estatua pedestre de Simón Bolívar, concluyendo con agasajo e imposición de Botón al Mérito en un local de Valle de la Pascua, donde el Ing. Wilfredo León, tendrá a su cargo el Discurso de Orden.

Atleta del Año 2017:  OSCAR GONZÁLEZ (MONAGAS SC).

Atletas destacados por disciplinas:

Atletismo:

Arturo Ramírez, Medalla de Plata en 200 mts. del Campeonato Nacional Adulto, Oro en la posta 4×100 y Plata individual del Gran Prix de Velocidad, medalla de Oro con relevo 4×100 y sexto lugar en los 200 mts de Juegos Bolivarianos de Santa Marta, Colombia.

Ernesto Flores: Maratonista Categoría Master D; quinto lugar en Maratón 42 K Caracas, Marzo; segundo lugar en Carrera 10 K Caracas Gatorade. Tlf. 0235-3419293.

Luis López: El campeón nacional de caminatas urbanas se anotó victorioso en las prueba 5K de Pre-Feria, luego en la Caminata 5K de la Feria de la Candelaria, Caminata 7K Homenaje del Club de Leones, luego 5K en Caracas, rematando con Caminata 5K Verde Venezuela en Isla de Margarita, siendo convocado a chequeo de Marcha Olímpica por la Federación Venezolana de Atletismo.

Luis Alberto López, mención Atleta del Año de Infante, Campeón Nacional en Caminatas Urbanas
Luis Alberto López, mención Atleta del Año de Infante, Campeón Nacional en Caminatas Urbanas

Estelia Ospina: Maratonista en silla de ruedas, triunfadora en diversas competencias nacionales y participante en la famosa Maratón de Nueva York 2017.

Deilimar Escobar: Velocista y Salto Largo de la Selección de Guárico, quinto lugar en Juvines de Barquisimeto, Lara.

Maylut Rojas: Esperanza guariqueña, Campeona Estadal en 800 metros Preinfantil A.

Miniatletismo: Crisbel Canuto Rodríguez con 9 años y Luis López con 10 años. Esperanzas Mini-Olímpicas del sector rural Las Campechanas.

Béisbol Menor:

Jesús Chang, divisa José Manuel Fuentes Acevedo, Buena actuación en Campeonato Nacional Infantil Criollitos de Venezuela.

Eliézer Martínez: divisa José Manuel Fuentes Acevedo, Más Valioso del Campeonato Juvenil de Béisbol del estado Guárico.

Béisbol Profesional: Eduardo Díaz, Cascabeles de Arizona.

Bolas criollas:

Kelineth Mejías, equipo Las Fieras, medallas de Oro Individual, Plata Por  Equipos y Bronce en Combinado, obtenidas en Campeonato Nacional de Bochas realizado en San Felipe, estado Yaracuy.

Oscar Pícoro González es el Atleta del Año en el municipio Infante.

Simón Rojas, Oro en Parejas, Plata por Equipos en Nacional de Bochas realizado en Yaracuy. Oro por Equipos en Nacional de Bolas Criollas realizado en Carabobo.

Deimary Guédez, equipo Las Bolivarianas, Oro por Equipos, Oro por Parejas Progresivo 5 Minutos en Nacional de Bochas realizado en Yaracuy.

Milagro García, equipo Las Rebeldes, Medalla de Oro en Boche Aéreo en Eliminatoria y Oro en Boche Aéreo Serie Final correspondiente al Campeonato Nacional Máster de Bolas Criollas realizado en Barinas.

Boxeo:

Miguel Ramos, participó en varias Eliminatorias para Liga Nacional y Liga Mundial, logrando convocatoria a la selección venezolana en categoría Minimosca de 49 kgs.

Víctor Gamarra, Subcampeón Nacional Júnior del Peso 48 Kgs, conseguido  en Turmero, estado Aragua.

Frankevin Velásquez, con once años de edad, Revelación Infantil del Año.

Luis Armas, Subcampeón Nacional Junior en Turmero, estado Aragua.

Entrenadores: Víctor Betancourt y José Castillo.

Ciclismo:

Jatniel Figueroa, Un año con lesiones para el pedalista categoría Sub 23, debutó con el team José Rujano-Gobernación de Mérida en la Vuelta Internacional al Táchira 2017, obtiene Cuarto Lugar en Clásico Feria de la Candelaria y recientemente forma filas en la escuadra Fundación País de Futuro-Fina Arroz, debutando en la Vuelta Ciclista a Venezuela 2017 donde logra la posición 17 de la Clasificación General y el Tercer Lugar del Podio en Categoría Sub 23.

Edilio Campos, selección Élite del estado Guárico en ruta.

María José Iroba: Modalidad Mountain Bike, participó en Campeonato Nacional, estado Carabobo.

Fisicoculturismo:

Jesús Valera, Club Isogym-Guárico, Campeón estadal categoría Senior hasta 90 kgs, Subcampeón Nacional en la Copa Ciudad Jardín, Maracay, Aragua.

Francisco Barrios, Club Isogym-Guárico, modalidad Men´s Physique, Campeón Estadal, Sexto lugar en Copa Nacional Ciudad jardín, Maracay, Aragua.

Fútbol menor:

Winkelman Carmona de Lanceros FC de Valle de la Pascua, Dynamo de Margarita FC, Academia Puerto Cabello Te Quiero, convocado a entrenamientos en cantera del Atlético de Madrid.

Frankelis Carpio: Unión Deportivo Pueblo Nuevo FC, Estudiantes de Guárico, subcampeón femenino en Copa Libertadores 2016, Paraguay. Selección de Venezuela Sub 20.

Fútbol Veteranos:

Juan Dionisio Guerra del Unión Atlético Garcitas y Danny Espejo del Banco Obrero FC.

Dirigente Deportivo: Carlos Alberto Jaramillo (Liga de Fútbol Máster).

Fútbol profesional:

Oscar “Pícoro” González, campeón del Torneo Apertura y Absoluto del Fútbol Venezolano con el Monagas SC. Estableció récord de más de 4.000 minutos jugados con su equipo en Torneo Apertura y Clausura de la temporada 2017, integrante del Once Ideal Venezolano como Lateral izquierdo según la Asociación de Futbolistas Profesionales de Venezuela.

Fútbol Sala.

Carlos Ordóñez: Estudiantes de Guárico, Garcitas FS, Selección del estado Guárico en categoría sub 14. Tercer lugar en Juegos Escolares Regionales.

Karianny Espejo, Selección de Guárico Sub 18 que logró el cuarto lugar en Campeonato Nacional realizado en Vargas.

Karate Do:

José Gregorio Mota (Dojo Remsei Kan), integrante del seleccionado guariqueño.

Voleibol:

Equipo femenino Alimentos Essagua-Infante: Subcampeón Estadal Liga de Mayores

Renglón Glorias del Deporte:

Cirilo Correa (Ciclismo).

Josué Herrera Carpio “El Policía” (Ciclismo)

Linarco Pérez (Ajedrez).

Emilio Requena (Ajedrez).

Entrenadores:

Omar Ramírez, Director Técnico de Estudiantes de Guárico, equipo tricampeón femenino de Venezuela y como tal representante en la Copa Libertadores.

Omar Ramírez figura entre los mejores entrenadores de fútbol femenino en surámerica.jpg
Omar Ramírez figura entre los mejores entrenadores de fútbol femenino en surámerica.

Prensa Deportiva: Diario La Antena y Diario La Jornada

Narrador Deportivo: Antonio Ochipintti Solórzano (Viva el Deporte Mega Latina 97.9 FM).

Comentarista Deportivo: Julio Herrera.

Programa: Mundo Deportivo Ligth.

 

639 visitas, 6 hoy

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.