Entregaron reconocimientos a los atletas destacados del municipio Infante

publicidad


“Para triunfar en el deporte hay que soñar y perseverar”, dijo Omar Ramírez en Sesión Solemne

Freddy Arveláez Gámez

Valle de la Pascua.- “En mi corta carrera como futbolista y luego en rol de entrenador nacional e internacional de futbol femenino, estoy convencido que el deporte brinda oportunidades únicas por lo tanto hay que atreverse a soñar, competir y perseverar para lograr los triunfos y los galardones”; así lo afirmó Omar Ramírez, en el discurso de orden pronunciado durante Sesión Solemne para celebrar el Día del Deporte en el municipio Infante del estado Guárico. La programación de Misa del Deporte en la Catedral Nuestra Señora de la Candelaria, Ofrenda en la Plaza Bolívar, Sesión Solemne y Entrega de Distinciones en la Cámara Municipal, se llevaron a feliz término este domingo 6 de enero en Valle de la Pascua, según ceremonial adelantado por el personal del Iamdein y Alcaldía de Infante.

Omar Ramírez recomienda soñar, competir y perseverar para lograr los triunfos y premios en el deporte venezolano e internacional
Omar Ramírez recomienda soñar, competir y perseverar para lograr los triunfos y premios en el deporte venezolano e internacional

El orador de orden, Omar Ramírez, muchacho vallepascuense de 26 años de edad quien viene de trabajar en 2018 como Director Técnico de los equipos Unión Magdalena y Atlético Huila, campeón del fútbol femenino de Colombia, a la postre Campeón de la Copa Libertadores (sin la dirección de Ramírez). “Por ahora no debo adelantar mayor información, espero propuesta para dirigir un equipo en el extranjero, sobre todo en Colombia donde fui considerado entre los mejores de la liga femenina”, dijo Omar Ramírez.

Misión cumplida

Relacionado con la actividad, Freddy Loreto, presidente del Iamdein dijo que todo salió bien de acuerdo a lo planificado, “se cumplió el objetivo y el compromiso  a fin de darle realce al esfuerzo de los atletas a pesar de las adversidades”.

Por su parte, José Castillo, Gloria Deportiva que recibió reconocimiento, informó que fue una excelente ocasión de reconocer méritos a los 34 atletas, entrenadores y comerciantes colaboradores; “desde el 1972 hasta el 1980 fui boxeador aficionado y del año 80 al 85 combatí como profesional, me gustaba enfrentarse a los clavos del momento, pelee por título nacional, gané 23 y perdió 6 peleas”. Desde allí Castillo se desempeña como entrenador y se ubica entre los más exitosos del momento en renglón aficionado regional y nacional.

José Castillo, Gloria Deportiva del boxeo guariqueño que recibió reconocimiento.
José Castillo, Gloria Deportiva del boxeo guariqueño que recibió reconocimiento.

Atleta del Año Masculino: Jouan Pares, del club IsoGym es Campeón Nacional Novatos y Campeón Nacional A por la Federación Venezolana de Fisicoculturismo y Fitness, Campeón Open en Copa Tattons 2018.

Jouan Pares, el Atleta del Año es Campeón Nacional de  fisicoculturismo.
Jouan Pares, el Atleta del Año es Campeón Nacional de fisicoculturismo.

Atleta del Año Femenino: Estelia Ospina, maratonista, Campeona Nacional de Fisicoculturismo, Campeona Nacional de Parapotencia, entrena en IsoGym y Maracay, cuarto lugar en Abierto de las Américas de Powerlifthing efectuado en Colombia obteniendo el pasaporte a los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019 con opción para Tokio 2020.

Destacados por disciplina:

Atletismo: Leonel Palma, José Gregorio Seijas y Xiolimar Sufía.

Béisbol: David González, Matías Mosqueda.

Boxeo: Estefany Gómez, Victoria Jiménez. Moisés Romero, Víctor Gamarra, Miguel Ramos.

Bolas Criollas: Deimary Guédez, Mariumber Zerpa y José Pérez.

Ciclismo: José Ramírez y Camila Marín.

Gimnasia Rítmica: Junierkis Páez y Camila Varguillas.

Karate Do: Ángel Goncalves.

Tae Kwondo: Aaron Bolívar, Cecilia Tovar.

 Wushu: Víctor Jaramillo y Eliú Ramos.

Potencia: Mildred Álvarez y Julián Álvarez.

Voleibol: Eduardo Ochoa y Juan González.

Fútbol Campo: María Fernanda Ardiles, Betania Ramírez, Yulier Medina e Isaías Itriago.

Fútbol Sala: Cristal Buesaquillo, María González.

Entrenadores: Alfonzo García (Karate), Víctor Betancourt (Boxeo), Francisco Guerra (Boxeo), Ricardo Ortega (Fútbol Sala), Carmen Bolívar (Gimnasia Rítmica), Fernando Herrera (Fútbol Campo), Jesús Guzmán Béisbol Menor), Isaías La Rosa (Taekwondo), Fabiano Finelli (Baloncesto) y Petro Tziamos (Fisicoculturismo).

Glorias Deportivas: José Castillo (Boxeo) y Horacio Vicario (Voleibol).

Empresas del Año: Repuestos El Líder y El  Santero Mayor Jaramillo.

31,792 total views, 379 views today

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.