Cámara Municipal conformó Comisiones y Sub comisiones de trabajo

Cámara Municipal conformó Comisiones y Sub comisiones de trabajo

publicidad

10 de enero del 2018.- 

Prensa Concejo Municipal.-

Valle de la Pascua.- Este Martes en sesión Ordinaria de fecha 09 de enero de 2018 de la Cámara municipal del Municipio Leonardo infante se dieron a conocer los nombre de los concejales que presidirán las 9 comisiones que conforman el ente legislativo para este periodo legislativo 2.018 – 2.019 y las subcomisiones de trabajo quedaron conformadas por sus respectivos asistentes legislativos.

Quedando conformadas de la siguiente manera:

1.- Contraloría, Presupuesto, Asuntos Fiscales y Actividades Económicas Presidida por Carlos Torres / José Miguel González, en la Vicepresidencia Teresa Navarro / Erymar Álvarez, y como Integrante el Concejal Paolo Scrivano/ Jorge Meza

2.- Asuntos Legislativos y Justicia de Paz, presidida por el Concejal Arturo Suarez / Adriana Américo, el Concejal Javier Trejo como Vicepresidente / Beatriz Ravelo y la integra también el Concejal Alejandro Rene Correa / Deyanira González

3.- Infraestructura, Desarrollo Urbanístico, transporte y comunicaciones la conforman en la presidencia  Alejandro Rene Correa / Deyanira González, en la Vicepresidencia Víctor Díaz / Lismar Gota y como Integrante Antonio Vilera/ Rubén Díaz.

4.- Seguridad Social, Salud, Servicios Públicos y Ambiente quedo conformada por el Concejal Paolo Scrivano / Jorge Meza, en la vicepresidencia El Concejal Juan Alberto Parraga / Juan Carlos Herrera y Alejandro Rene Correa / Deyanira González como Integrante.

5.- Ejidos, Tierra, Vivienda y Hábitat continúa presidida por Antonio Vilera / Rubén Díaz en la Vicepresidencia Alejandro Rene Correa/ Deyanira González y la integra la Concejal Teresa Navarro de Aguilar/ Erymar Álvarez

6.-Derechos Humanos, Participación, Seguridad Ciudadana e Impulso del Poder Comunal Municipal está encabezada por Víctor Díaz / Lismar Gota como Presidente, como Vicepresidente Paolo Scrivano / Jorge Meza y Luis Javier Trejo / Beatriz Ravelo como integrante.

7.-Educación de Cultura y Patrimonio continúa presidida por la Concejal Teresa Navarro de Aguilar / Erymar Álvarez, en la Presidencia Antonio Vilera / Rubén Díaz y como integrante Carlos Torres / José Miguel González

8.-Desarrollo Rural y Órganos afines estará presidida por el Concejal Juan Alberto Parraga / Juan Carlos Herrera, en la Vicepresidencia Carlos Torres/ José Miguel González y como Integrante el Concejal Víctor Díaz/ Lismar Gota

9.- Deportes Ferias, Recreación y Turismo conformada en la presidencia por el Concejal Javier Trejo / Beatriz Ravelo, en la Vicepresidencia Arturo Suarez / Adriana Américo y  Juan Alberto Parraga / Juan Carlos Herrera como Integrante.

De esta manera un total de nueve comisiones y subcomisiones quedaron conformadas por los integrantes de este cuerpo legislativo quienes eligieron en acuerdo mayoritario la conformación de cada una de las comisiones que tienen entre otras, la función de supervisar, junto con las comunidades, la gestión municipal.

150 visitas, 3 hoy

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.