Boxeadores menores del municipio Infante son los papaúpas en Guárico

Boxeadores menores del municipio Infante son los papaúpas en Guárico

publicidad

Nuevos talentos regionales intercambiaron en Cartelera de El Sombrero, Mellado.

Pugilistas guariqueños siguen triunfando.
Pugilistas guariqueños siguen triunfando.

Freddy Arveláez Gámez

De victoria en victoria continúan los nuevos talentos que emergen de la Fundación de Boxeo “Víctor Betancourt”, que trabaja en Valle de la Pascua, estado Guárico. Los pupilos de Infante ahora ganaron la Copa de Campeón que se disputó en cartelera de boxeo aficionado que se expuso en El Sombrero, estado Guárico.

Los talentos emergentes del pugilismo vallepascuense con apoyo del Iamdein y Alcaldía de Infante conquistaron la mayoría de refriegas en gallarda lid con delegaciones de Roscio, Miranda y Ortiz. La competencia invitacional con 18 combates fue convocada por el gimnasio Caciques de Mellado a cargo del entrenador Miguel Mejías, tal como lo contara el propio entrenador Víctor Betancourt.

Resultados del programa de boxeo regional

Se han traído diferentes victorias en los eventos de boxeo que han participado.
Se han traído diferentes victorias en los eventos de boxeo que han participado.
  • Yosmar Guanipa de Infante ganó a Abraham Concepción de Mellado
  • Sebastian Jiménez de Infante ganó a Anuel López de Miranda
  • Yendry Monsalve de Roscio ganó a Kevin González de Miranda
  • Enger Bravo de Miranda noqueó a su paisano Wilmer Solórzano.
  • Victoria Jiménez de Infante noqueó a Vanesa Morales de Miranda
  • Rolando Chacón de Roscio ganó a Frankevin Velásquez de Infante
  • Alexander Delgado de Infante y Wuisen Solórzano de Miranda brindaron exhibición.
  • David Concepción de Mellado ganó a Jhoalbert  Monazas de Infante
  • José Lino de Roscio ganó a Angel medina de Miranda
  • Rosmeli Ojeda de Ortiz ganó a María Rengifo de Miranda
  • Luis Armas ganó por nocaut a José Córdova de Miranda
  • Angel Concepción de Mellado ganó a Dixon Caña de Miranda
  • Víctor Gamarra de Infante ganó a Daniel Meza de Miranda
  • José Longa de Infante ganó a Jhonfren Pérez de Ortiz
  • Willy Lara de Infante ganó a Franderson Farías de Mellado
  • José Ortega de Infante noqueó a Jairo Arévalo de Mellado
  • Miguel Taipe de Infante ganó a José Loreto de Ortiz
  • Sebastián Olivo de Mellado ganó a Edwin Hernández de Ortiz

25,117 visitas, 3 hoy

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.